Главная Условия для детей

В детском саду имеется просторный, светлый музыкальный зал, в котором с детьми проводятся различные виды муз. занятий (комплексные, тематические, познавательные), развлечения «Веснянка», «Осенины», «Масленица», «День защитника Отечества»,  «9 мая» и др.; утренники «Новый год», «8 марта», «Выпуск детей в школу».

На музыкальных занятиях у детей развивается музыкальный слух, память, чувство ритма, умение понимать изобразительные и выразительные возможности музыки, совершенствуются навыки пения, повышается творческая активность, воспитывается интерес к прослушиванию музыкальных произведений разных жанров.

Дети учатся играть на муз. инструментах, знакомятся с нотной грамотой. На занятиях широко используется русский фольклор, дети знакомятся с национальными русскими песенно-игровыми традициями.

Большое внимание уделяется физическому развитию детей. С детьми проводится утренняя гимнастика – ритмика с использованием здоровье сберегающих технологий. Музыкальные занятия включают в себя упражнения на дыхание, пальчиковую гимнастику, упражнения для развития артикуляции.

Большое внимание уделяется развитию танцевальных способностей детей – хореографии. Разучиваются танцы, с которыми дети участвуют в ежегодном городском концерте «Звонкая капель», где показывают высокие результаты.

В детском саду педагогами разработана образовательная программа учреждения в соответствии с ФГОС.

За основу взята программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.

Образовательная программа