Размер шрифта: A AA Цвет сайта ЦЦЦОбычная версия

Услуги в сфере образования

Безопасность на дороге

 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

http://edupk.ru/upload/edupk/information_system_71/6/4/1/9/0/item_64190/item_64190.jpg?rnd=957728709

Детский сад №140

Адрес: г.Владивосток,
ул. Нейбута 45А
телефон: 263-85-04, 263-84-82

Главная Наши новости

Районный конкурс открытки посвященный Дню Матери "Мамочка милая, мама моя" 24.11.2019 года

   Такой праздник, как День матери, существует в России более 20 лет. Удивительно, но до сих пор многие слышат о нём впервые. А те, кто знают о празднике, частенько забывают, когда именно он отмечается. День матери не имеет постоянной даты. Его всегда отмечают в не рабочий день - он датируется последним воскресеньем ноября. Соответственно, в 2019 году День матери в России - 24 ноября.

Президентский указ об этом был подписан в январе 1998 года. Таким образом, в 2019 году праздник будет отмечаться уже 22-й раз.

Праздничные дни, посвящённые матерям, есть во многих странах мира. В России все женщины обычно чествуются 8 марта. При этом неважно, поздравляют ли мать, бабушку, сестру, дочь или подругу. Однако для каждого такого случая есть отдельные праздничные дни в календаре. Большинство из них не носит официальный характер. А вот с матерями ситуация другая, их особый день в календаре российских праздников имеется.

День матери в России призван поддержанию традиций бережного отношения к женщинам как настоящим или будущим матерям. Этот праздник служит делу укрепления семейных устоев и особо отмечает значение матери как человека, дающего новую жизнь.

Как появился российский День матери

   Указ о введении этого праздника был подписан именно в 1998 году не случайно. На тот момент неофициальному советскому и российскому Дню матери исполнялось ровно десять лет. Впервые День матери ещё на территории СССР был организован 30 октября 1988 года. Любопытно, что происходило это даже не в Российской республике, а в будущем Азербайджане - его столице Баку. Инициатором школьного праздника, где чествовались мамы, стала Эльмира Джавадовна Гусейнова. Она преподавала русский язык и литературу в бакинской школе № 228. Об этом опыте много писалось в советской прессе, праздник призвали сделать ежегодным и всеобщим для советской страны. Однако события начали развиваться так, что государству было не до новых праздников. Вскоре СССР распался, а Эльмира Джавадовна переехала в Россию, на Ставрополье. Уже здесь, в России, инициатор празднования Дня матери не оставляла идеи сделать праздник всеобщим. В конце концов, при помощи общественных деятелей и депутатов Думы это удалось. Вот уже третий десяток лет специальный день для чествования матерей официально существует и отмечается в нашей стране.

Когда празднуют День матери в других странах мира

   Подобные праздники существуют во многих странах, это вполне понятно и объяснимо. Как бы ни различались культуры, которые живут на планете, всех людей роднит почитание матери.

Самая популярная дата Дня матери в мире - второе воскресенье мая. В 2019 году это 12 мая. В этот день праздник матерей отмечается в таких государствах, как Украина, Эстония, США, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония и многие другие.

Есть и другие варианты:

3 марта - в Грузии;

3 марта 2019 года - в Великобритании (датируется первым воскресеньем месяца);

21 марта - в Египте;

7 апреля - в Армении;

5 мая - в Испании, Литве и Португалии (датируется первым воскресеньем месяца);

9 мая - в Греции;

10 мая - на Филиппинах;

19 мая 2019 года - в Киргизии (датируется третьим воскресеньем месяца);

26 мая - в Польше;

15 сентября 2019 года - в Казахстане (датируется третьим воскресеньем месяца);

14 октября - в Белоруссии.

День матери - один из самых распространённых в мире праздников. И хотя общей даты для всех народов нет, практически всюду такой праздник можно встретить.

         В нашем саду второй год проводится районный конкурс открытки, посвященный этому замечательному празднику. Практически все детские сады Ленинского района принимают участие в нем. В этом году победителями стали:

Возрастная группа 4-5 лет:

1 место - Фомин Марк дс №111;

2 место-Волков Богдан дс № 111, Валов Константин дс №140;

3 место - Зарицкий Миша дс № 37, Мотора Анастасия дс № 28, Ходос Алина дс № 140.

Возрастная группа 5-6 лет:

1 место - Сычева Лена дс №29;

2 место - Окопная Яна дс № 97, Юдичева Милана дс №114;

3 место - Ивченко Ангелина дс №111, Хан Степа дс № 46, Леонтович Рома дс №8;

Возрастная группа 6-7 лет:

1 место - Кожемяченко Ангелина дс №176;

2 место - Расулова Оиша дс №114, Хабарова Виталина дс №140;

3 место - Буглак Полина дс №111, Захаренкова Римма и Блинова Вероника дс №140

05 Декабрь 2019, 559 просмотров.


 

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.
Перепечатка материала возможна только при наличии активной ссылки на источник.

.