ПФДО

Преемственность с библиотекой

«Чтение - это окошко, через которое дети  видят  и познают мир и самих себя»

В.А. Сухомлинский

В наше время читать можно где угодно – на планшете или компьютере, в «электронной книге».  Кому как удобнее. Но есть люди, которым просто необходимо чувствовать шелест бумаги, вдыхать этот запах новых или не очень страниц, ведь каждая книга пахнет по-своему, и запах – это ее история.  А о детях и говорить нечего – только книги! Настоящие, сказочные, волшебные, яркие, увлекательные, познавательные - такие разные, и такие любимые. Процесс общения ребенка с книгой – это процесс становления в нем личности. Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное, эстетическое, речевое развитие ребенка. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и отношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители (бабушки или дедушки) приобщают своего ребёнка к красочным детским книгам, манящим своей яркостью и картинками. В детском саду продолжается знакомство с книгой. Поэтому мы пригласили к нашим воспитанникам библиотекаря из «МБУК Вцбс Библиотека-филиал № 21». Нам повезло, что эта библиотека находится рядом с нашим садом. Дети с большим любопытством и восторгом слушали рассказ про книги, отгадывали загадки и играли в игры, а также с большим удовольствием рассматривали картинки с эпизодами из русских народных и зарубежных сказок. Ребятам очень понравилась эта встреча! Всем было очень интересно, ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее. В заключение,  библиотекарь пригласила всех ребят в библиотеку.

Смотрите нашу фотогалерею.

31 Март 2021, 558 просмотров.